Минчанам создадут условия, чтобы они тратили деньги дома, а не за рубежом

На совещании в четверг Александр Лукашенко высказался о зарплатах, ценах и скидках в Минске. Он поручил городским властям создать такие условия, чтобы люди хотели тратить деньги в своем городе, а не за рубежом.

На сегодняшний день в белорусской столице работает около 12 тысяч розничных торговых объектов, 3 тыс. объектов общепита и 98 торговых центров. За две с половиной пятилетки торговые площади увеличились почти в три раза.
 
Однако возросшая конкуренция в столичной торговле слабо влияет на цены. «По-прежнему реальных скидок нет либо они символические», — отметил президент. Также он обратил внимание на тот факт, что западноевропейский шопинг у минчан считается более привлекательным.
 
Александр Лукашенко поручил городским властям создать такие условия, чтобы люди хотели тратить деньги в своем городе. Он напомнил, что ранее просил обратить внимание на деятельность «сетевых монстров» в Минске. По мнению президента, ни в коем случае нельзя угробить магазины шаговой доступности: «они должны существовать».
 
Президент обратил внимание, что 20% жителей Минска получают меньше 400 рублей в месяц. В связи с этим он напомнил о задаче по повышению зарплат низкооплачиваемых категорий работников, которая актуальная и для Минска. «Тем более что цены на товары и услуги здесь самые высокие в стране», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки