Нацбанк определил порядок функционирования системы мгновенных платежей

Национальный банк Беларусь постановлением gравления от 20 ноября № 540 утвердил Инструкцию о порядке функционирования системы мгновенных платежей (СМП) и проведения мгновенных платежей. Ее внедрение в опытную эксплуатацию планируется с 1 января 2019 года, в промышленную – с 1 июля, сообщили Телеграфу в Нацбанке.

СМП позволит клиентам банков Беларуси оплачивать товары, работы, услуги, исполнять обязательства перед бюджетом в рублях в режиме реального времени 24 часа в сутки 7 дней в неделю без выходных и праздничных (режим 24/7/365).

Инструкция о порядке функционирования СМП определяет правовое поле для ее функционирования и проведения мгновенных платежей.

Согласно ей, под исполнением мгновенного платежа подразумевается списание денег со счета плательщика на основании его платежной инструкции и их зачисление на счет конечного получателя в течение максимально короткого промежутка времени (не более одной минуты) в режиме 24/7/365 на основе реализации процесса сквозной непрерывной обработки мгновенных платежей (т. е. полная автоматизация всех процессов).

Сейчас в Беларуси есть временные ограничения по приему и обработке платежей в будние, а также в праздничные и выходные дни, когда автоматизированная система межбанковских расчетов Нацбанка и большинство автоматизированных банковских систем не работают. При этом расчеты с поставщиками работ, товаров и услуг по совершенным платежам происходят не позднее следующего рабочего дня. Таким образом, нет возможности совершить платеж, требующий немедленного зачисления денег на счет получателя (например, перечисление в ”последнюю минуту“налогового или таможенного платежа, зарплаты, оплаты за поставленный товар, оказанную услугу, перечисление денег клиенту другого банка).

Для исполнения мгновенных платежей банки должны будут контролировать достаточность средств на счетах плательщиков, проверять поступивший платеж на соответствие установленным критериям контроля, а также резервировать деньги на своих корреспондентских счетах для исполнения предполагаемых объемов платежей, в том числе для работы ночью, в выходные и праздники. Участвовать банки в СМП будут добровольно, а конкретные условия осуществления мгновенных платежей будут определены в договоре между банком и плательщиком.

Как вам новость?
Головоломки