Количество проверок субъектов хозяйствования в Беларуси сократилось в 18 раз

Количество проверок субъектов хозяйствования в Беларуси за девять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017-го сократилось в 18 раз. Об этом сообщила 22 декабря начальник отдела контроля и анализа контрольной (надзорной) деятельности Комитета госконтроля Беларуси Елена Горнак.

По ее словам, удельный вес проверок в общем количестве проведенных контрольных мероприятий составил в этом году менее 1%. Большинство уполномоченных органов перешли к мониторингу и мероприятиям технического характера, по результатам которых административное воздействие не применяются в случае первичного выявления нарушений в деятельности субъекта и их устранения, передает БелТА.

В результате реформирования на 35% сократилось число систем госорганов, уполномоченных на проведение проверок, на 20% уменьшилось число контролирующих инстанций, входящих в состав контролирующих органов. Госконтроль в форме проверок осуществли контролирующие органы только 22 из 39 уполномоченных на это систем. Случаев назначения проверок органами, утратившими право на их проведение, не выявлено, отметила представитель КГК.

Кроме того, почти втрое снизилось количество проверок, проводимых органами уголовного преследования и судов, поскольку теперь они могут назначаться только при наличии возбужденного уголовного дела или по делам, находящимся в производстве судов. В 2018 году больше всего проверок проводили налоговые органы (40% от числа всех проверок по поручениям органов уголовного преследования и судов) и органы минфина (33%).

Елена Горнак также рассказала, что в этом году были выявлены и нарушения со стороны проверяющих, в том числе случаи истребования документов во время мониторингов органами государственного санитарного надзора в Витебской области. За это были привлечены к дисциплинарной ответственности 8 работников районного центра гигиены и эпидемиологии.

За девять месяцев многократно вырос удельный вес мониторингов в общем количестве контрольно-аналитических мероприятий во многих контролирующих и надзорных органах. Отдельные госорганы вообще отказались от проведения проверок и перешли исключительно на мониторинги или провели единичные проверки.

В план выборочных проверок на первое полугодие 2019 года включено более 3,2 тыс. субъектов, сообщил замначальника управления координации деятельности контролирующих (надзорных) органов КГК Андрей Асташонок. “Отбор был серьезный. И очень небольшое количество субъектов попало в план выборочных проверок из числа тех, которые в принципе рассматривались для планирования”, — отметил Андрей Асташонок.

По его словам, в сравнении с 2017 годом число запланированных субъектов в 2019 году уменьшилось в 4,5 раза.

Что касается контроля за обоснованностью включения субъектов в планы выборочных проверок, то КГК провел работу по автоматизации этого процесса.

В числе этих 3,2 тыс. проверок запланировано 560 совместных проверок субъектов хозяйствования. Речь идет о проверках, которые проводятся в отношении одного субъекта с участием нескольких контролирующих органов.

Как вам новость?