Белорусам разрешили открывать счета за рубежом

Правлением Национального банка Беларуси принято постановление от 19 декабря № 612 ”О некоторых вопросах проведения валютных операций“ (далее – постановление № 612), которым предусмотрен ряд мер, направленных на либерализацию валютных отношений и дедолларизацию экономики Беларуси. Об этом Телеграфу сообщили в Нацбанке.

Так, с 1 марта 2019 года физлицам – резидентам дается право без разрешения регулятора открывать текущие банковские счета в иностранных банках и перечислять на них деньги. При этом физлицам – резидентам по-прежнему необходимо будет получать разрешение Нацбанка на размещение денег в иностранном банке во вклад или на перечисление денег из банка в Беларуси на счет по учету вкладов, открытый в иностранном банке.

Кроме того, для физлиц – резидентов сохраняется требование получить разрешение Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с приобретением акций при их распределении среди учредителей; приобретением у нерезидента ценных бумаг, выпущенных нерезидентами; покупкой недвижимости.

Юрлицам – резидентам и ИП с 1 марта 2019 года позволят проводить валютные операции, связанные с движением капитала, без разрешения Нацбанка. К таким операциям относятся приобретение у нерезидента ценных бумаг, выпущенных нерезидентами; размещение денег в иностранных банках; покупка недвижимости за пределами Беларуси и прочее.

Одновременно для юрлиц – резидентов вводится регистрационный порядок совершения валютных операций, связанных с движением капитала. Регистрация таких сделок будет проводиться в банке в порядке, аналогичном для регистрации сделки по внешнеторговым договорам до проведения платежей по внешнеэкономическому договору. Такая регистрация будет носить учетный характер.

При этом для юрлиц – резидентов и ИП сохраняется требование получить разрешение Нацбанка на открытие счета в иностранном банке.

Как вам новость?