Лукашенко разрешил самозанятым платить взносы в ФСЗН

27 декабря 2018 года глава белорусского государства Александр Лукашенко подписал указ, которым предоставил самозанятым гражданам право платить взносы в Фонд социальной защиты населения. Также вносятся изменения в порядок уплаты взносов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов.

В пресс-службе президента сообщили, что Александр Лукашенко сегодня подписал указ о государственном социальном страховании. Самозанятые граждане, которые осуществляют непредпринимательскую деятельность, получили возможность вносить страховые взносы в ФСЗН. Ранее ремесленники не могли вносить платежи в ФСЗН, а теперь они смогут обеспечить себе трудовую пенсию.
 
Кроме того, документ изменяет порядок уплаты взносов в государственный внебюджетный фонд соцзащиты населения для ИП, нотариусов и адвокатов. Они будут делать отчисления в ФСЗН только за период осуществления деятельности и получения дохода.
 
Также указ №500 регулирует вопросы обеспечения социального страхования граждан, которые работают в иностранных организациях на территории Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки