Совмин утвердил ключевые показатели эффективности работы на 2019 год

Совет министров Беларуси постановлением от 29 декабря № 989 утвердил ключевые показатели эффективности работы на 2019 год. Так, для глав республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, Национальной академии наук, облисполкомов и Минсгорисполкома таковыми являются важнейшие целевые показатели заказчиков госпрограмм на 2019 год.

Для организаций в собственности государства и организаций, 50% и более акций которых принадлежит государству (кроме малых и микроорганизаций, организаций с участием иностранного капитала, банков и страховых организаций), в том числе входящих в состав гособъединений, а также государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде 50% и более, являющихся управляющими компаниями холдингов, в целом по холдингу являются чистая прибыль, рентабельность продаж, снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции, темпы роста экспорта (для осуществляющих внешнеторговую деятельность).

Для банков, 50% и более акций которых принадлежит государству, — прибыль, отношение операционных расходов к прибыли от основной деятельности, рентабельность нормативного капитала, рост нормативного капитала за отчетный год в процентах, равных или превышающих инфляцию за отчетный год.

Для Банка развития — объемы предоставления денег на реализацию инвестпроектов и на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, выдачи экспортных кредитов .

Для страховых организаций в собственности государства и страховых организаций, 50% и более акций которых принадлежит государству, — рентабельность финансово-хозяйственной деятельности, отношение темпов роста страховых взносов по всем видам страхования к темпам роста расходов на ведение дела, темпы роста страховых взносов по видам добровольного страхования.

Облисполкомам и Мингорисполкому рекомендуется установить для глав райисполкомов, горисполкомов, администраций районов Минска поквартальные значения ключевых показателей эффективности работы по экспорту товаров и услуг, прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

Министерствам экономики, иностранных дел, промышленности, архитектуры и строительства, транспорта и коммуникаций, другим республиканским органам госуправления необходимо принять меры по устранению барьеров, изъятий и ограничений в торговле в рамках ЕАЭС и Союзного государства, активнее задействовать механизмы ”дорожных карт“ ЕАЭС с усилением взаимодействия российско-белорусских рабочих групп по основным направлениям торгово-экономического сотрудничества.

Минэкономики поручено до 1 февраля определить расчетные балансовые показатели прогноза социально-экономического развития на 2019 год, а также внести в Совмин до 1 апреля дорожную карту по реализации первого этапа Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, до 1 июня – концепцию совершенствования системы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Облисполкомам и Мингорисполкому поручено до 15 января утвердить планы развития областей и Минска на 2019 год, разработанные с учетом положений Целей устойчивого развития ООН, а представителям государства в органах управления банков, 50% и более акций которых принадлежит государству, и Банку развития поручено обеспечить определение их органами управления значений ключевых показателей эффективности, указанных в постановлении.

Как вам новость?
Головоломки