Лукашенко ввел особый налоговый режим в Оршанском районе

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 506 "О развитии Оршанского района Витебской области", которым утвердил программу развития региона до 2023 года. В частности, на территории района устанавливается особый режим налогообложения для всех субъектов хозяйствования, которые будут освобождены от уплаты НДС при ввозе оборудования.

Также для них снижаются ставки налога при упрощенной системе налогообложения до 1%, уменьшаются отчисления на пенсии, а при отсрочке по уплате налогов не будут начислять проценты за ее использование.

Право на распоряжение неэффективно используемым госимуществом передают местному райисполкому. В районе разрешается применять строительные и технические нормы ЕС, ЕАЭС и КНР без адаптации к действующим нормативам. При создании или расширении производств предприятия района также дается ряд ль.

До 31 декабря 2023 года вводится мораторий на выборочные проверки, а для внеплановых определяется очень строгий перечень возможных случаев. Кроме того, минимизируются случаи содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых в экономических преступлениях.

При этом уровень зарплаты руководителей организаций и госслужащих увяжут с результатами выполнения программы развития Оршанского района.

Как вам новость?
Головоломки