Лукашенко подписал указ о развитии международного лизинга

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне подписал указ о развитии международного лизинга, который направлен на совершенствование правового регулирования международного лизинга. Об этом Телеграфу сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка. Документ вступает в силу со дня официального опубликования.

Указ №16 обеспечивает единый подход к установлению сроков исполнения обязательств по договорам международного лизинга и внешнеторговым договорам. Срок, предусмотренный для поступления лизинговых платежей, возврата предмета лизинга и прекращения обязательств по выкупу предмета лизинга, а также для реализации лизингодателем права на заключение нового внешнеторгового договора увеличивается с 90 до 180 календарных дней.
 
Предусматривается переход от принципа приостановления и возобновления названных сроков к принципу их прекращения и исчисления заново в установленных указом случаях. Это делается для уменьшения рисков, связанных с международным лизингом. Предполагается, что такой подход позволит белорусским лизинговым организациям активизировать поставки на экспорт отечественной продукции на условиях лизинга.
 
Также в данном документе учитываются такие аспекты заключения и исполнения международной лизинговой сделки, как период ожидания и размер безусловной франшизы при возмещении ущерба, причиненного страхователю. Рассрочка уплаты НДС на срок действия договора лизинга, но не более чем на пять лет, сохраняется.

Как вам новость?