МВФ: главный риск для экономики Беларуси – налоговый маневр в России

Среднесрочные перспективы развития экономики Беларуси в отсутствие решительных структурных реформ ограничены. Об этом сообщили в Международном валютном фонде. На перспективах сказываются неблагоприятные демографические факторы и слабый рост производительности.

В этих условиях МВФ ожидает, что среднесрочный рост составит 2%, ограничив сближение с уровнями доходов более зажиточных соседних стран. Эти прогнозы обусловлены получением от России полной компенсации за убытки от «налогового маневра». Если компенсация окажется не полной, среднесрочный рост может быть существенно меньше 2%, а дефициты бюджета и счета текущих операций превысят прогнозируемые значения. В целом налоговый маневр в фонде назвали основным риском для экономики Беларуси. Также к рискам отнесены быстрый рост госдолга и высокая долларизация.

Исполнительные директора МВФ призвали официальный Минск к всеобъемлющим мерам макроэкономической политики и масштабным реформам, включая реформирование госпредприятий, для укрепления устойчивости экономики и повышения потенциального роста.

Чтобы остановить быстрое увеличение госдолга, они призвали предпринять дополнительные меры по консолидации, распределенные в течение предстоящих трех лет, и достичь заслуживающий доверия среднесрочный целевой показатель долга, который обеспечивает оптимальную сбалансированность потребностей в области развития и устойчивости бюджета. Директора также призвали Беларусь мониторить фискальные риски, связанные с госпредприятиями, и постепенно переходить к финансированию за счет размещения долговых обязательств в рублях, чтобы снизить чувствительность долга к колебаниям обменного курса.

Директора подчеркнули важность сохранения независимости Нацбанка и поддержали проводимую денежно-кредитную политику, в том числе продвижение к системе таргетирования инфляции. Они положительно оценили проведенную либерализацию валютного рынка и сокращение директивного кредитования, а также отметили важность отмены ограничений процентных ставок.

МВФ призвал Минск предпринимать меры по укреплению стабильности финансового сектора, в том числе по снижению высокой степени долларизации, а также особо отметили развитие внутренних рынков капитала в качестве ключевого компонента успешной дедолларизации.

По мнению директоров, структурные реформы играет ключевую роль в сокращении макроэкономической уязвимости и повышении потенциала роста. Они призвали к всеобъемлющему реформированию госпредприятий за счет планомерной оценки их жизнеспособности на основе анализа рисков и последующей разработки практического плана, который станет основой для реструктуризации. Кроме того, директора отметили необходимость укрепления системы соцзащиты, чтобы смягчить последствия реструктуризации для уязвимых групп населения. Отдельно подчеркивалась важность содействия деятельности частного сектора за счет улучшения делового климата и создания равных условий хозяйствования.

Как вам новость?
Головоломки