Минжилкомхозу поручили снизить в 2019 году затраты на ЖКУ минимум на 5%

Правительство Беларуси постановлением от 22 января 2019 года №45 утвердило важнейшие целевые показатели заказчиков государственных программ на 2019 год. Минжилкомхозу поручили снизить затраты на 5%, а облисполкомам — уменьшить количество претензий на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

В пресс-службе правительства сообщили, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства должно обеспечить в 2019 году снижение затрат на оказание ЖКУ минимум на 5% по сравнению с прошлым годом. Облисполкомам поручили уменьшить количество претензий на качество жилищно-коммунальных услуг и также снизить затраты на их оказание.
 
Средняя стоимость 1 квадратного метра жилья, построенного с господдержкой, к концу года должна составить 1020 руб. – такую задачу поставили перед Минстройархитектуры. Доля общей площади многоквартирных энергоэффективных жилых домов в общем объеме введенного в эксплуатацию жилья должна составить 90%.
 
В постановлении отмечается, что уровень зарегистрированной безработицы к концу 2019 года не должен превысить 1%. Ожидаемая продолжительность жизни составит 75 лет. Долю отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке в стоимостном выражении планируется довести до 54%.
 
Также правительство поставило задачу войти в топ-30 по индексу уровня образования в рейтинге стран по индексу человеческого развития. Минспорта и туризма отвечает за увеличение экспорта туристических услуг. К концу года он должен составить в 240 млн долларов. В спортивном рейтинге на мировой арене по олимпийским дисциплинам Беларусь должна войти в топ-25.

Как вам новость?
Головоломки