В 2019 году Нацбанк сохранит контроль над денежным предложением

Для поддержания ценовой стабильности в 2019 году Нацбанк Беларуси сохранит контроль над денежным предложением. Об этом говорилось 24 января на расширенном заседании правления Нацбанка. Финансовая стабильность будет обеспечиваться за счет поддержания темпов роста кредитования на уровне, обеспечивающем оптимальный баланс между экономической активностью и величиной системных рисков.

Для достижения цели по инфляции не выше 5% не планируется принципиальных корректировок в настройке инструментария денежно-кредитной политики. Управлять рисками проявления или усиления негативного эффекта от реализации внешних и внутренних шоков предлагается за счет своевременной и адекватной реакции преимущественно через процентный канал. При необходимости эти меры усилят дополнительными инструментами.

Нацбанк продолжит повышать эффективность своих инструментов и создавать условия для перехода к инфляционному таргетированию. Для усиления работы процентного канала он в ближайшее время отменит рекомендации по предельным процентным ставкам и привязку пруденциальных мер к ставке овернайт.

Для ограничения системных рисков будет введена расчетная величина стандартного риска, которую будут рассчитывать на основе процентных ставок системно значимых банков I группы значимости. Превышение расчетной величины стандартного риска банком повлечет за собой повышение размера отчислений в фонд обязательных резервов, повышение размера требований к капиталу и формированию спецрезервов. Применение нового инструмента должно снизить объем рисков, принимаемых на себя банками, формировать более предсказуемые и прозрачные условия ведения бизнеса, а также снизить инфляционные и девальвационные ожидания.

Также Нацбанк продолжит мониторинг ситуации на рынке потребительского кредитования и при необходимости будет принимать меры для обеспечения безопасного уровня долговой нагрузки на домашние хозяйства. Кроме того, регулятор хочет законодательно закрепить за собой функции обеспечения финансовой стабильности.

Как вам новость?
Головоломки