В Нацбанке не исключают возможности повышения ставки рефинансирования

В Беларуси со стороны внутреннего спроса отсутствует значимое инфляционное давление. Об этом 6 февраля в ходе брифинга заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, передает корреспондент Телеграфа.

Так, по его словам, экономический рост и экономическая активность замедляются, реальный курс рубля установился на равновесном уровне, а сформированные процентные ставки учитывают риски внешних шоков и инфляционных ожиданий.

Вместе с тем Павел Каллаур назвал и проинфляционные факторы белорусской экономики: неблагоприятная конъюнктура рынка сельхозпродукции, быстрый рост зарплат в конце 2018 года и рост цен на топливо, который привел к росту затрат производителей.

Однако, подчеркнул глава Нацбанка, негативное влияние этих факторов на инфляционные ожидании будет временным. И хотя, по его мнению, инфляция в начале 2019 года будет превышать целевой параметр на год, постепенно инфляцинное влияние негативных факторов будет затухать и во второй половине года инфляция замедлится до значений целевого параметра.

Среди негативных внешних факторов, влияющих на инфляционные ожидания в Беларуси, Павел Каллаур назвал повышенный инфляционный фон в России из-за роста НДС, который, по его словам, тем не менее, будет снижаться с замедление цен в РФ. При этом он не исключил возможное усиление инфляции в России под влиянием санкций.

Также председатель Нацбанка отметил влияние внешнеполитических факторов на динамику цен на сырьевые товары, в том числе на нефть. Все это влияет на неопределенность импортируемый инфляции в Беларуси, сказал Павел Каллаур.

Таким образом, все это, по его словам, предопределило решение на неуменьшение ставок в Беларуси.

Вместе с тем в случае, если инфляция во второй половине 2019 года не будет замедляться, в Нацбанке не исключили корректировок процентных ставок. Однако, отметил начальник Главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин, не стоит ожидать резких решений от Нацбанка. По его словам, в сегодняшних условиях будет достаточно небольших изменений, в том числе ставки рефинансирования.

 

Как вам новость?
Головоломки