Нацбанк опубликовал значения расчетных величин стандартного риска в марте

Национальный банк Беларуси опубликовал значения расчетных величин стандартного риска по инструментам кредитно-депозитного рынка на март 2019 года. Их значения будут устанавливаться ежемесячно и публиковаться на сайте Нацбанка. Об этом сообщили Телеграфу в регуляторе.

По новым срочным отзывным банковским вкладам в рублях расчетная величина стандартного риска составит 7,79% годовых; по новым срочным безотзывным банковским вкладам в рублях со сроком размещения от 1 до 6 месяцев включительно – 9,67% годовых; от 6 месяцев до 1 года включительно – 10,59% годовых; свыше 1 года – 12,66% годовых.

По новым кредитам в рублях, предоставленным юрлицам величина составит 11,87% годовых; физлицам, – 15,41% годовых. Это не касается кредитов, предоставленных на льготных условиях по решениям президента и правительства, за счет средств республиканских и местных органов госуправления.

Расчетная величина стандартного риска отражает пороговое значение процентных ставок по операциям, ассоциирующимся с умеренным уровнем риска. Превышение расчетной величины стандартного риска банком повлечет за собой повышение размера отчислений в фонд обязательных резервов, повышение размера требований к капиталу и формированию специальных резервов.

Применение нового инструмента направлено на ограничение рисков, принимаемых на себя банками, осознанно реализующими высокорисковую бизнес-модель или допускающими недобросовестную конкуренцию.

Как вам новость?