В Беларуси ухудшилась экономическая конъюнктура

С ноября 2018 года по январь 2019-го экономическая конъюнктура в Беларуси несколько ухудшилась. Об этом говорится в аналитическом обозрении Национального банка. Неблагоприятной конъюнктуру назвали 41,6% глав предприятий (тремя месяцами ранее было 40%), а благоприятной — 57,1% (было 58,1%).

Вместе с тем в целом положение предприятий Беларуси улучшилось. Так экономическое положение своего предприятия считают удовлетворительным 71% (было 69,6%) руководителей, плохим — 18,9% (19,7%).

Причинами для снижения экономической конъюнктуры стало снижение спроса, объемов производства и реализации продукции и услуг. Так, баланс ответов по оценке спроса среди руководителей предприятий составил минус 10%, что на 9,8 процентного пункта ниже предыдущего показателя.

Снижение спроса отметили руководители предприятий торговли (баланс ответов составил минус 6,2%), промышленности (минус 8%), строительства (минус 13%) и транспорта (минус 18,3%). Что касается оценки объемов производства товаров и услуг, то баланс ответов уменьшился на 10,6 процентного пункта до минус 9,5%.

Больше всего снижение объема оказываемых услуг отметили главы предприятий транспорта — баланс ответов сократился на 19,7% до минус 25,8%.

Факторами, ограничивающими рост производства, главы предприятий назвали недостаток денег для финансирования текущей деятельности (50%), неплатежи потребителей (48,5%), нехватку оборотных средств (45,7%) и недостаточный спрос на продукцию (31,9%).

Средний уровень загрузки производственных мощностей предприятий-участников мониторинга, как и тремя месяцами ранее, составил 72,6%, средний срок обеспеченности производственной программы заказами — 4,6 месяца.

Также снизился физический объем реализации: баланс ответов составил минус 8% (было 0,1%).

Значительное сокращение объема реализации отметили предприятия промышленности (баланс ответов уменьшился с 0,2% до минус 10,9%) и строительства (с минус 0,7% до минус 3,4%).

В феврале-апреле 2019 года главы предприятий ожидают рост объемов производства и спроса, но также и увеличение отпускных цен, потребности в кредитовании и сокращение числа занятых. Кроме того, они прогнозируют рост инфляции и снижение курса рубля к доллару и к российскому рублю.

Как вам новость?