РСПП считает преждевременным внедрение в Беларуси системы прослеживаемости товаров

В Республиканском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с Республиканским общественным объединением «Белорусская научно-промышленная ассоциация» (РОО «БНПА») обсудили проект Указа Президента Республики Беларусь "О создании системы прослеживаемости товаров" и проинформировали Совет по развитию предпринимательства о своих возражениях.

По мнению экспертов РСПП  и БНПА, увеличение совокупных издержек субъектов хозяйствования в случае принятия Указа трансформируется в рост цен для потребителей. Негативный эффект может оказаться значительнее предполагаемого позитивного. 
 
В РСПП и БНПА считают, что не стоит торопиться  с подписанием Указа до принятия аналогичных актов  у  коллег  по  ЕАЭС  (особенно  в  РФ), и решения Совета ЕЭК, чтобы не ухудшить положение  отечественных предпринимателей. Кроме того, в республике уже существует и эффективно функционирует система  электронного  документооборота  ЭЧСФ.
 
Также эксперты обращают внимание на то, что в проекте Указа  не продуман механизм ограничения цен операторов и их последующей индексации. Бизнес-союзы считают,  что рост тарифов должен быть в пределах индекса потребительской инфляции в стране.

Как вам новость?