Мониторинг ФПБ: какие продукты подорожали больше всего в I квартале

Федерация профсоюзов Беларуси проследила за ростом стоимости 98 наименований продуктов питания и подвела итоги мониторинга цен в первом квартале 2019 года. В лидерах по росту цен оказались капуста, пшено, говядина и сыр, сообщается на сайте ФПБ.

Специалисты Федерации профсоюзов во время ценового мониторинга оценивают, насколько белорусам доступны товары первой необходимости, и анализируют, как их удорожание коррелирует с ростом доходов. В ходе последнего исследования они проследили за изменением стоимости 98 продуктов питания в январе-марте 2019 года на территории 137 населенных пунктов Беларуси
 
В ФПБ сообщили, что вызывающих тревогу ситуаций с ростом цен не зафиксировано. Однако в течение всего прошлого года эксперты выявили значительное удорожание определенных продуктов, и эта  тенденция сохранилась в первом квартале этого года. С начала года говядина подорожала на 25%, пшено – 27%, сыры – на 20%, а стоимость капусты выросла в два раза.
 
«Росли цены на пшенную крупу, капусту, картошку, свеклу. Здесь подорожание носит сезонный характер», — отметила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.
 
В этом году существенно продолжают дорожать говядина и сыры. В первом случае сказывается изменение условий поставок мясной продукции и, как следствие, сокращение рынков сбыта, особенно в России. В ФПБ полагают, что если ситуация не изменится, производители либо начнут покрывать убытки за счет удорожания продукции, либо сделают ставку на увеличение объемов продаж и снизят цены.
 
Ранее Телеграф сообщал, что в феврале инфляция в Беларуси ускорилась до 1,3%. За два месяца цены на товары и услуги выросли на 2,2% при годовом прогнозе не более 5%. Больше всего в феврале подорожали свежие огурцы (на 32%), газ сетевой и газоснабжение (25,6 и 22,8% соответственно), электроснабжение (17%), белокочанная капуста (12,6%), бананы (9,5%), пшенная крупа (7,4%).

Как вам новость?