Совмин и Нацбанк будут повышать финансовую грамотность белорусов

План совместных действий по повышению финансовой грамотности населения на 2019-2024 годы утвержден постановлением Совета министров и Национального банка Беларуси от 12 апреля № 241/6. В плане отмечена необходимость обучить граждан и мотивировать их получать навыки в таких сферах, как персональные финансы, базовые финансовые знания, цифровые финансовые технологии, налоговая грамотность, страхование, защита прав потребителей финансовых услуг.

В план совместных действий входит исследование для определения уровня финграмотности населения путем республиканских опросов в 2020, 2022 и 2024 годах. Оценку финансовой грамотности будут проводить по целевым группам, полу, возрасту, региону, доходам, образованию, сообщили в правительстве.

Запланировано поддержание функционирования и развитие Единого интернет-портала финансовой грамотности населения fingramota.by, проведение Недели финансовой грамотности детей и молодежи в Беларуси и республиканской олимпиады среди учащихся, обучающих семинаров для учителей и работников организаций, подготовка информационно-обучающих материалов. Кроме того, планируется проводить прямую разъяснительную работу с помощью колл-центров и горячих линий. Предусмотрены мероприятия повышения финансовой грамотности пенсионеров, безработных, людей с инвалидностью. 

Как вам новость?
Головоломки