Лукашенко: развитие экспорта осложняют торговые войны

Развитие экспорта остается важнейшей задачей, заявил президент Беларуси, выступая сегодня с посланием к народу и парламенту. Однако его осложняют торговые войны, которые продолжаются в 2019 году.

По словам Александра Лукашенко, важно найти свою нишу на мировом рынке, производить товары и оказывать услуги, которые конкурентоспособны. Правительство должно предлагать эффективные инструменты поддержки экспорта. 
 
«Мы не обладаем большими запасами сырьевых  ресурсами, поэтому надо делать ставку на экспорт высокодоходных товаров и услуги. Сегодня мало произвести хороший товар и найти рынок сбыта», — отметил он.
 
Глава государства с сожалением констатировал, что сегодня мировая торговля становится заложницей политических маневров. Прошлый год, по его мнению, можно назвать годом торговых войн.«В 2019 году они продолжаются. Это не только санкционное противостояние, используется арсенал недопустимых методов: давление, дискриминация, шантаж, запреты», — добавил Лукашенко.
 
Также президент обратил внимание, что некоторые страны ввели односторонние ограничения в отношения своих важнейших, ближайших внешнеэкономических партнеров, в том числе и по отношению к Беларуси. 
 

Как вам новость?
Головоломки