Качество поступающей из России в Беларусь нефти резко ухудшилось

Концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества поступающей из России нефти. Как рассказала пресс-секретарь Марина Костюченко, в последние дни резко ухудшилось качество российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода "Гомельтранснефть Дружба".

В частности, содержание хлорорганических соединений превышает в десятки раз предельные значения по стандарту, передает БелТА.

«Переработка нефти такого качества может привести к нарушению технологических режимов работы НПЗ», — сказала Марина Костюченко.

По ее словам, принимаются меры, чтобы минимизировать последствия переработки не соответствующей стандарту нефти и обеспечить белорусский рынок нефтепродуктами. Также оценивается уровень потерь от ухудшения качества.

Советник президента «Транснефти» Игорь Дёмин в комментарии РИА «Новости» признал ухудшение качества нефти. Он отметил, что компания находится в постоянном контакте с «Гомельтранснефть Дружба», «Белнефтехимом» и белорусскими НПЗ.

По его словам, ежесуточно мониторятся показатели наличия органических хлоридов и проводится анализ арбитражных проб, чтобы определить источник «загрязнения». Ситуация должна нормализоваться к 22-23 апреля, сказал Игорь Дёмин.

Как вам новость?