Профсоюзы хотя ограничить годовые контракты

В новом Трудовом кодексе, который рассматривают депутаты, могут ограничить право нанимателя заключать годовой контракт с работником, сообщил в эфире «Беларусь 1» председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. По его словам, такие контракты разрушают трудовые коллективы и приводят к появлению временщиков.

Поэтому предлагается прописать, что по воле нанимателя может заключаться только один раз контракт на один год, который позволит ему разобраться «и в квалификации, и в необходимости этого работника». Затем с согласия работника контракт следует заключать на максимальный срок.

Также предполагается пересмотреть подходы к материальной ответственности рабочих, чтобы наказание налагалось лишь в случае доказанности вины, и не было случаев коллективной ответственности.

Пенсионерам при увольнении планируют предоставить право на выходное пособие, которое сегодня есть у работников, не достигших пенсионного возраста.

Также на рассмотрении в правительстве находится документ о страховании риска невыплаты зарплаты при банкротстве или санации организации. Кроме того, может быть утверждено предложение по начислению пенсионного стажа матери, имеющей не только троих, но и четырех детей.

Как вам новость?