«Белнефтехим»: чистая нефть из России еще не поступила

Чистая российская нефть по магистральному нефтепроводу «Дружба» в Беларусь еще не поступила. В пресс-службе «Белнефтехима» прокомментировали ситуацию с поставками некачественной нефти из России, передает Телеграф.

В концерне заявили, что делегация «Белнефтехима» во главе с зампредом Владимиром Сизовым находится в Москве, где продолжаются переговоры по урегулированию ситуации с поставками некачественной российской нефти по нефтепроводу «Дружба» с участием представителей нефтяных компаний.
 
Отмечается, что специалисты ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» приняли все меры для скорейшего получения чистой нефти из России. Однако в трубопроводе на белорусской территории продолжает находиться нефть с превышением норматива содержания хлорорганики.
 
«Прокачка чистой нефти по «Дружбе» не началась. Нефтеперерабатывающие заводы работают на сниженной производственной загрузке», — подчеркнули в «Белнефтехиме».
 
Также концерн ежедневно подсчитывает убытки из-за снижения загрузки НПЗ, приостановки экспорта нефтепродуктов и других мер, которые были приняты из-за поставки некачественной нефти.
 
Как ранее сообщил заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, очищенная от примесей российская нефть должна поступить в Беларусь в начале мая.

Как вам новость?
Головоломки