Беларусь продолжит поставлять в ОАЭ танковые тягачи

Беларусь в военно-техническом сотрудничестве с ОАЭ, которое длится с 1994 года, переходит от поставок к совместным разработкам. Об этом рассказал глава Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко. «Сейчас мы завершаем крупный контракт, который давно был объявлен. Это поставка партии танковых тягачей», — сказал он.

Также, по его словам, идут переговоры о наращивании и заключении нового контракта на эту же технику после ее практической эксплуатации. Развивается сотрудничество в сферах радиоэлектронной борьбы, радиолокации, специального ПО, передает БелТА.

Председатель Госкомвоенпрома добавил, что через ОАЭ Беларусь входит в другие страны региона.

В свою очередь посол Беларуси в ОАЭ Андрей Лученок заявил, что белорусским предприятиям стоит проявлять больше инициативности и активности для освоения рынка ОАЭ. По его словам, есть ряд перспективных для сотрудничества областей, в которых отечественные предприятия недостаточно активны. Например, сфера сельского хозяйства, продовольствия.

Андрей Лученок отметил, что рынок арабских стран гораздо сложнее для освоения, чем российский, но имеет неоспоримые преимущества. Он рассказал, что у предприятий Беларуси появилась возможность получать сертификат «Халяль» на свою продукцию, чтобы поставлять ее в арабские страны, но пока они этой возможностью не воспользовались.

Как вам новость?