Евразийский банк развития и Банк развития Беларуси будут содействовать экспорту товаров из Беларуси

Евразийский банк развития (ЕАБР) и Банк развития Республики Беларусь (БРРБ) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки экспорта из Республики Беларусь.

В рамках реализации плана по расширению торгово-экономических связей между странами — участницами ЕАБР подписал соглашение с БРРБ с целью привлечения финансирования на специальных условиях для приобретения товаров, работ и услуг производства резидентов Республики Беларусь. Индивидуальные кредиты будут представляться Банком развития Республики Беларусь в пользу ЕАБР для последующего финансирования импортеров стран-участниц в четырех валютах — российский и белорусский рубль, евро и доллар.

«Подписанное соглашение, с учетом уникального положения международного финансового института ЕАБР, позволит БРРБ поддержать национальный экспорт в страны — участницы нашего Банка и способствовать экономическому росту и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве», — отметил управляющий директор по активам и пассивам ЕАБР Дмитрий Ладиков-Роев.

По его словам, в настоящее время поддержка экспорта — ключевое направление в развитии экономик стран ЕАЭС.

Как вам новость?