Нацбанк: банки предлагают белорусам незаконные кредитные договора

К такому выводу пришел Нацбанк после череды незапланированных проверок различных белорусских банков. Были выявлены нарушения при совершении кредитных операций, которые необходимо устранить и привести все заключенные кредитные договора в надлежащий вид согласно требованиям Банковского кодекса.

«Информируем о недопустимости закрепления в кредитных договорах банков условий, противоречащих требованиям законодательства, а также о необходимости приведения банками заключенных кредитных договоров в соответствие с нормами статей 141 и 145 Банковского кодекса Республики Беларусь», – говорится в разосланном белорусским банкам письме, автором которого является председатель правления НББ Павел Каллаур, сообщает информационное агентство «Интерфакс-Запад».

Особое внимание председатель правления уделяет следующему нарушению, которое в корне противоречит Гражданскому кодексу: «Некоторые кредитные договоры содержат условия, предусматривающие для банка возможность в одностороннем порядке в любой момент фактически отказаться от принятых на себя обязательств по предоставлению кредита (части кредита) в случаях, не связанных с неисполнением кредитополучателями своих обязательств по этим договорам».

Кроме того, Павел Каллаур подчеркивает, что банки не в праве в одностороннем порядке увеличивать проценты за пользование кредитом. «Условия кредитного договора, позволяющие кредитодателю увеличить размер процентов за пользование кредитом в одностороннем порядке, ограничивают права кредитополучателя и считаются ничтожными», – пишет председатель правления НББ.

К замечаниям, отмеченным в письме Павла Каллура, также относится заключение с кредитополучателем дополнительного соглашения по изменению процентной ставки по кредиту. Раньше банки оставляли за собой такое право при росте инфляции или девальвации валюты, в которой оформлялся кредит, а также по некоторым другим случаям, которые банк выбирал на свое усмотрение.

Некоторые из банков оставляли за собой право на расторжение кредитного договора и требовали досрочно погасить кредит, если кредитополучатель отказывался подписывать дополнительное соглашение по увеличению процентной ставки по кредиту. Такие условия также являются противоречащими Банковскому кодексу.

 

Как вам новость?