Лимит на снятие денег и не только. Рассказываем, какие ограничения ввели банки для белорусов

14.03.2022 10:28
Экономика Полезно Редакция
Беларусбанк С 13 марта Беларусбанк ввел ограничение как

Некоторые белорусские банки ввели лимиты на снятие денег с карточек в рублях и долларах. А также на другие операции. Собрали все, что известно.

Беларусбанк

С 13 марта Беларусбанк ввел ограничение как на безналичные операции, так и на снятие денег за рубежом.

Теперь с карточек Visa, Mastercard, Maestro, оформленных с открытием счета только в белорусских рублях, можно будет снять (или потратить) до 400 BYN в сутки.

Приорбанк

11 марта Приорбанк установил лимит по рублевым карточкам для операций в валюте, как в Беларуси, так и за рубежом.

Так, рассчитываться в торговой сети, совершать покупки онлайн, снимать наличные в банкомате, осуществлять переводы в интернет-банке и мобильном приложении Prior Online можно только в пределах 3000 BYN в день.

Технобанк

Технобанк установил следующие лимиты:

  • Для совершения наличных расходных операций по карточкам, оформленных к счетам в иностранной валюте (USD, EUR) — в размере 1 000 USD/500 EUR в сутки соответственно.
  • Лимиты в системе дистанционного банковского обслуживания (СДБО) — интернет-банк и мобильное приложение, на безналичную продажу иностранной валюты по карточкам (пополнение через ЕРИП валютных карточек, переводы между карточками с валютой счета в белорусских рублях на карточку в иностранной валюте, в размере 2000 долларов США, 100 Евро в сутки соответственно.
  • Снятие наличных средств в иностранной валюте (USD, EUR), с карточек в белорусских рублях временно приостановлена.

Банк Решение

Банк Решение заявил, что с 14 марта «без предварительного уведомления клиента устанавливать, изменять и отменять лимиты по операциям».

МТБанк

24 февраля МТБанк заявил, что устанавливает временные ограничения на банковские операции:

  • лимит расходных операций по картам в белорусских рублях, в результате которых происходит валютно-обменная операция, связанная с продажей наличной или безналичной иностранной валюты, в размере 1500 белорусских рублей в сутки;
  • лимит на пополнение белорусским рублями карт в иностранной валюте в размере 1500 белорусских рублей в сутки;
  • лимит на проведение безналичных расходных операций по картам в белорусских рублях (за исключением корпоративных карт) в системах и устройствах дистанционного банковского обслуживания МТБанка в размере 10 000 белорусских рублей в сутки.

Альфабанк

У Альфабанка действуют такие лимиты:

  • По картам в BYN установлен лимит на снятие наличных в банкомате на территории Беларуси — 5000 белорусских рублей, увеличить его нельзя, но можно уменьшить.
  • Валютные депозиты: можно снять максимум 10 000 долларов и 3 000 евро один раз в 30 дней (для клиентов A-Private 50 000 долларов и 15 000 евро).

Нельзя оплатить или снять наличные. Рассказываем, с карточками каких банков у белорусов могут быть проблемы

Собрали информацию, в каких банках у белорусов могут быть проблемы с карточками или операциями.

Как вам новость?