Сидорский: Беларусь и Иран много сделали для сближения банковских систем

"Белорусские компании работают в Иране, иранские в Беларуси. В последнее время сделано очень много по сближению банковских систем двух стран", — констатировал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский

«В условиях мирового кризиса от присутствия в этом зале людей, которые реально занимаются экономикой, зависит многое», — подчеркнул премьер, пояснив, что «те проекты, которые наработаны, надо реализовывать в реальной экономике».

В свою очередь, Манучехр Моттаки подчеркнул, что отношения между Ираном и Беларусью «исходят из взаимопонимания, взаимных интересов, сотрудничества и содействия», передает «Интерфакс».

Глава МИД Ирана отметил, что за последние три года удалось определить сферы двустороннего сотрудничества, по некоторым из них удалось «войти в дело и начать работы». Манучехр Моттаки также отметил, что появились новые сферы сотрудничества, одной из которых является добыча нефти.

«К счастью уже готова необходимая почва для такого сотрудничества», — заметил Манучехр Моттаки. «Мы очень рады, что Беларусь уже начала разведку наших месторождений», — сказал он, уточнив, что речь идет, в частности, о месторождении Джофеир.

В январе-октябре 2008 года товарооборот между Беларусью и Ираном составил 83,9 млн. долларов, что на 34,1% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, в том числе белорусский экспорт вырос на 39,7% — до 76,1 млн. долларов.

Импорт сократился на 3,6% до 7,8 млн.долларов. Основными статьями экспорта Беларуси в Иран являются калийные удобрения, синтетические волокна, полуфабрикаты из углеродистой стали, жгут синтетических нитей, грузовые автомобили, тракторы. Из Ирана Беларусь импортирует фрукты, легковые автомобили и комплектующие к ним.

Как вам новость?
Головоломки