Санников: при Лукашенко диалог о демократизации не будет конструктивным

«Диктатор в любой момент может принять любое решение для спасения режима личной власти. От словесных ультиматумов Москва может перейти к конкретным действиям, и тогда Кремль попросту «загонит в угол» Лукашенко»

«Вряд ли можно говорить о том, что ЕС остается верен собственным ориентирам, если политика в отношении Беларуси меняется в пользу режима сразу после выборов, которые в ЕС не были признаны», — пресс-центр «Хартии 97» слова Андрея Санникова.

«Я всегда поддерживаю инициативы, которые направлены на то, чтобы внутри страны непременно состоялся диалог здоровых сил. Как власти, так и оппозиции», — добавил лидер «Европейской Беларуси».

«Мы знаем, как у нас все решается. Если такая линия со стороны Европы будет продолжена, то мы придем к тому, что называется диктаторской приватизацией. Прибыльные элементы белорусской госсобственности будут раздаваться без ведома и контроля общественности. А главное — без участия независимого отечественного бизнеса и возможности оспорить какие-то решения в судах, ибо независимой судебной системы у нас сейчас нет», — сказал Андрей Санников.

«Я предлагаю очень простую вещь — Европа должна отстаивать свои принципы. Видно, что модель, созданная Лукашенко, подошла к своему логическому завершению. И попытки ее спасти повредят, прежде всего, белорусскому народу… Мы подошли к изменениям вплотную. Это высветил не только мировой финансовый кризис. Позиция России по ценам на энергоносители все наши проблемы обнажила еще раньше. Так бывает всегда, если решения, касающиеся целого народа, отдают на откуп одному человеку», — отметил он добавив.

«Мы можем получить подобие латиноамериканских диктатур, когда Запад на какое-то время признает режим, имеет с ним отношения, а внутри страны диктатура только усиливается: уничтожается любая оппозиция (в том числе и физически), закрываются неугодные СМИ, полностью контролируется радио и телевидение. Я убежден: только подлинная демократизация поможет пережить кризис, трансформироваться и сделать в своем развитии действительно резкий скачок», — уверен Андрей Санников.

Как вам новость?
Головоломки