В Беларуси вводится наказание за неосторожное разглашение служебной тайны

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы по вопросам защиты государственных секретов".

По его словам, законопроект вносит изменения и дополнения в Хозяйственный, Процессуальный, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных нарушениях в целях совершенствования механизма защиты государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.

Так, Уголовно-процессуальный кодекс будет дополнен статьей, в которой предусмотрена обязанность следователя или дознавателя предупреждать подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего и других лиц об ответственности за разглашение государственных секретов.

Помимо этого, в кодекс об административных правонарушениях будет добавлена статья за разглашение служебной тайны по неосторожности. Дела по этой статье, а также протоколы будут составлять должностные лица органов государственной безопасности.

Как вам новость?
Головоломки