Парламент повторно ратифицировал соглашение о представительстве Еврокомиссии в Беларуси

После первой ратификации в Палате представителей соответствующий законопроект отклонил Совет Республики

После первого ратифицирования Палатой представителей документ отклонил Совет Республики, и теперь сенаторам верхней палаты парламента Беларуси также предстоит рассмотреть его повторно, передает БелТА.

Соглашение подписано в Брюсселе седьмого марта 2008 года в целях дальнейшего укрепления и развития дружественных отношений и сотрудничества между Беларусью и Европейскими сообществами.

Оно предусматривает учреждение на территории Беларуси представительства Комиссии Европейских сообществ. Каждое из них, Европейское сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии, в соответствии с соглашением пользуется на территории Беларуси правосубъектностью.

Европейские сообщества правомочны заключать контракты, приобретать в собственность и распоряжаться недвижимым и движимым имуществом в той мере, в какой это необходимо для эффективного осуществления ими своих функций, в соответствии с белорусским законодательством.

Представительство КЕС, его глава и его члены, а также живущие вместе с ними члены их семей пользуются на территории Беларуси правами, привилегиями и иммунитетами и несут обязательства, определенные Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.

Соглашение временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты получения КЕС уведомления о выполнении Беларусью необходимых внутригосударственных процедур.

Как вам новость?