Минтруда: безработица в Беларуси — с женским лицом

В Беларуси среди безработных по-прежнему преобладают женщины.

По статистике, на первое ноября 2008 года этот показатель равнялся 61,8%, а на первое декабря прошлого года был 64,6%.
Таким образом, доля женщин в структуре безработицы снижается, но довольно медленно. Безработица в Беларуси — по-прежнему с женским лицом. Причина этого, по словам специалистов, в том что рынок труда ориентирован на применение в большей степени мужских рабочих рук.

Так, в банке свободных рабочих мест, заявленных нанимателями в органы по труду, занятости и соцзащите, из 60,7 тыс. вакансий около 77,6% предназначены для рабочих.Помимо этого, женщины тратят на поиск рабочего места в два раза больше времени, чем мужчины, отметили в управлении занятости.

В органах государственной службы занятости на первое декабря зарегистрированы в качестве безработных 23 тыс. 57 женщин. По сравнению с первым декабря их численность уменьшилась на 20,9%. Это результат в том числе и осуществления специальных мер, направленных на снижение женской безработицы.

В частности, в крупных городах страны проводятся специализированные ярмарки вакантных рабочих мест с преимущественным использованием женского труда.

Импульсом к дальнейшему трудоустройству женщин является направление их на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации. Они осваивают специальности, наиболее востребованные на рынке труда или дающие возможность заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, надомным трудом.

Первоочередное направление на профобучение касается безработных матерей, которые не работали в связи с уходом за ребенком до трех лет. Особое внимание этой категории женщин уделяется при направлении на «молодежную практику» в целях адаптации на рабочих местах.

Кроме того, приоритет при выделении бюджетной ссуды отдается тем нанимателям, которые создают рабочие места для женщин.
А женщинам, намеренным открыть свое дело, госслужба занятости оказывает финансовую поддержку.

По статистике упраления занятости, среди регионов республики больше всего безработных представительниц слабого пола в Гомельской и Брестской областях (соответственно 4,3 тыс. и 4,2 тыс. человек). Минимальное их количество зарегистрировано в столице Беларуси: статус безработных на первое декабря имели 2,3 тыс. минчанок.

Как вам новость?