Белорусский "Горизонт" планирует обьединиться с тайваньским Tatung

ОАО "Горизонт" и компания Tatung (Тайвань) планируют создать совместное предприятие по выпуску LCD-телевизоров и LCD-мониторов.

Помимо этого гендиректор добавил, что в течение будущего года будут отработаны концепция и конкретные детали реализации данного проекта.

По его словам, можно говорить о предприятии, которое будет выпускать около одного миллиона штук LCD-продукции в год. «Планируется, что она будет поставляться на рынки стран Европы и СНГ», — добавил Юрий Предко.

Он напомнил, что «Горизонт» и Tatung разработали программу сотрудничества на 2009 год, которая предусматривает создание нового производства LCD-продукции 10-11 поколений.

«Это будут энергосберегающие LCD-телевизоры 10-11 поколений, телевизоры будут оптимизированы для работы с цифровым видеосигналом высокой четкости», — пояснил генеральный директор предприятия, добавив, что это потребует внедрения на «Горизонте» в 2009 году современной технологии, используемой предприятиями Европы и Азии.

Как уточнил Юрий Предко, сотрудничество «Горизонта» и Tatung вступит в активную фазу зимой будущего года, когда стороны планируют провести встречу по вопросу открытия финансирования проекта.

Он пояснил, что предполагается провести работы по модернизации и адаптации технологического процесса на «Горизонте» (в частности, технологии производства комплектующих), а также в четвертом квартале будет произведена установка линии набивки печатных плат для LCD-продукции 10-го поколения.

При этом генеральный директор заметил, что программа сотрудничества с Tatung предполагает производство «Горизонтом» комплектующих для заводов тайваньской компании в Европе.

Таким образом, к концу года на «Горизонте» будет создана вся технологическая цепочка по производству LCD-телевизоров и LCD-мониторов 10-11 поколения. Гендиректор добавил,что «к концу 2009 года мы подойдем к созданию совместного предприятия».

Отметим, что компания Tatung основана в 1918 году на Тайване, является одним из мировых лидеров в области проектирования и производства широкого спектра цифровых потребительских устройств, включая ПК, ЖК-телевизоры, сетевые устройства, медиаплееры, видеофоны и электробытовые устройства. Компания имеет отделения в 12 странах мира.

Как вам новость?
Головоломки