Минюст хочет проверить деятельность партии «Моладзь БНФ»

Министерство юстиции направило в Управу Партии БНФ требование предоставить информацию о «Моладзі БНФ».

Замминистра юстиции Александр Билейчик заявил, что «по информации, которая имеется в министерстве юстиции, в последнее время действует какая-то структура Партии БНФ — «Моладзь БНФ»». Минюст в недельный срок требует направить объяснения, на каком основании создана и действует «Моладзь БНФ».

В тоже время, ответственный секретарь Партии БНФ, юрист Владимир Лабкович, считает требование незаконным.
«Конечно, мы подготовим и вышлем объяснения в министерство юстиции как и многие предыдущие, но это требование выглядит абсурдно и не согласуется с законодательством».

По словам Владимира Лобковича, «минюст очень узко трактует закон и не понимает, что политические партии могут действовать на территории всей Беларуси и некоторые органы партии могут быть созданы не по принципу территориальности».

Помимо этого, по его словам,в такой ситуации нельзя говорить о либерализации в Беларуси. «Невозможно говорить о либерализации, пока политические партии не могут свободно действовать в рамках законодательства, поэтому подобные обращение я рассматриваю только как дальнейшее преследование политических партий и Партии БНФ в частности», — резюмировал секретарь БНФ.

Как вам новость?
Головоломки