Нацбанк: курс рубля к доллару не превысит 2,2 тыс. рублей в 2008 году

Национальный банк завершил выход на верхнюю границу коридора официального курса белорусского рубля к доллару США в 2008 году

«Достижение верхней границы коридора обусловлено прежде всего значительным укреплением с августа 2008 года доллара на мировом валютном рынке. Одновременно в целях повышения доходности сбережений в национальной валюте и обеспечения их высокой привлекательности Национальный банк осуществил дальнейшее увеличение ставки рефинансирования до 12 процентов годовых с 17 декабря 2008 года», — говорится в сообщении Нацбанка.

«Повышение уровня ставки рефинансирования, а соответственно, и процентных ставок по вкладам, станет стимулирующей мерой для притока сбережений в банки. В свою очередь, это положительно скажется на расширении их ресурсной базы для последующего удовлетворения спроса населения и предприятий на банковские услуги», — отметили в НББ.

«В 2009 году курсовая политика сохранит роль значимого инструмента в обеспечении сбалансированности экономики и достижении внешней и внутренней устойчивости белорусского рубля и будет реализовываться на основе привязки к корзине иностранных валют, в которую войдут доллар США, евро и российский рубль», — заверили в Нацбанке.

Как вам новость?
Головоломки