МАЗ построил новый автомобильный эвакуатор для ГАИ

Минский автомобильный завод специально для Госавтоинспекции создал новую модель эвакуатора

Эвакуатор максимально унифицирован с серийными машинами, а это значительно облегчает его производство и сборку. На предприятии сообщили, что автомобиль выгодно отличается низкой погрузочной высотой и оптимально подходит по грузоподъемности для перевозки легковых автомобилей. Колесная база составляет 4,2 тыс. миллиметров. Машины имеют грузоподъемность до трех тонн и оснащены итальянской крано-манипуляторной установкой Amco с грузовым моментом 10,2 тм и максимальным вылетом восемь метров, с различной грузоподъемностью в зависимости от вылета, сообщает БелТА.

В настоящее время выпущено два таких эвакуатора. Их испытания производились на МАЗе под наблюдением российских специалистов и получили одобрение у представителей заказчика — Министерства внутренних дел Беларуси. Первые опытные образцы автоэвакуаторов скоро поступят на вооружение ГАИ Минска. Предполагается изготовить около десяти единиц такой спецтехники.

На МАЗе сообщили, что необходимость иметь свои парки автомобилей-эвакуаторов назрела в Минске и других крупных белорусских городах давно. Это связано с увеличением количества легковых автомобилей. Соответственно, растет необходимость их транспортировки в случае поломок, ДТП или нарушений правил парковки.

Как вам новость?