Лукашенко пообещал не жалеть денег на оборону

Александр Лукашенко рассматривает участие республики в ОДКБ и создание с Россией единого оборонного пространства

По словам Александра Лукашенко, «мы должны также рассмотреть Концепцию строительства и развития Вооруженных сил до 2020 года». «Каким будет облик нашей армии через 10-12 лет, нужно думать уже сегодня, процесс перспективного строительства Вооруженных сил должен быть тщательно выверен, просчитан и спланирован», — передает «Интерфакс» слова Александра Лукашенко.

Президент сказал также, что «готовить армию необходимо к современным войнам, нам надо заглядывать в будущее».

Кроме того, отметил Александр Лукашенко, «необходимо работать над условиями политического информационного характера, работать над тем, чтобы государство не подвергалось даже угрозе агрессии».

Президент Беларуси констатировал, что за последние годы существенно изменились «и внешняя ситуация, и внутренние условия, влияющие на оборону Беларуси, определенную трансформацию претерпели методы и формы современной войны».

Среди внешних условий, по словам главы государства, «главным явилось изменение военно-политической и стратегической обстановки в Европе и в мире». «Международное право уже не может защитить суверенитет и территориальную целостность государства, не обладающего достаточной силой для отражения агрессии», — пояснил президент Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки