НАТО: мы заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью

НАТО надеется на качественно иной уровень отношений с Беларусью

Выступая на конференции «Современные вызовы международной безопасности», приуроченной к окончанию мандата дипмиссии Литвы как контактного посольства НАТО в Беларуси, Роберт Симмонс сообщил о своих встречах, прошедших в МИД и министерстве обороны, которые, по его словам, демонстрируют обоюдную заинтересованность в развитии отношений.

«Мой визит сюда — первый за долгие годы старшего сотрудника НАТО — свидетельствует о желании возобновить политический диалог с Беларусью», — заявил представитель НАТО. Помимо этого Роберт Симонс считает, что «мы его уже начали, и мы надеемся, что приведем наши отношения на новый качественный уровень через визиты и общее обсуждение угроз, стоящих перед всеми нами».

После конференции, представитель Североатлантического альянса уточнил: «Мы действительно расширяем наши контакты с послом Беларуси в Брюсселе Владимиром Сенько, мы откровенно обсуждаем то, в чем мы сходимся, а также наши расхождения».

В свою очередь, представитель белорусского МИД подчеркнул, что в настоящий момент главной задачей отношений с НАТО является развитие политического диалога и наращивание практического сотрудничества на равноправной и взаимовыгодной основе.

По мнению Роберта Симмонса, Беларусь участвует в партнерских программах НАТО в разных форматах.»Во-первых, в политических консультациях на уровне послов в Совете евроатлантического партнерства, в политическом комитете и некоторых других, во вторых на предстоящий 2009 год военные инстанции РБ уже выбрали больше 170 разных мероприятий, в которых они намерены участвовать», — почеркнул представитель НАТО.

По его словам, НАТО преследует две важные технические цели. Первое направление, по словам советника заместителя генерального секретаря НАТО, это достижение оперативной совместимости, то есть, выявление частей и подразделений в странах-партнерах, способных потенцильно участвовать с союзническими силами в миротворческих операциях. Второе направление выходит за пределы военного сотрудничества — это оказание помощи при чрезвычайных ситуациях, не связанных с военными катастрофами.

Политолог: Альянс нужен Беларуси и Беларусь нужна НАТО

В ходе конференции политолог Вячеслав Поздняк констатировал: «Североатлантический альянс нужен Беларуси, и Беларусь нужна НАТО, потому как, трансформация альянса, модернизация его структур, расширение программы партнерства самым положительным и недвусмысленным образом воздействовали на национальную безопасность Беларуси».

В тоже время, как отмечает Роберт Симмсон, «партнерские отношения необязательно должны привести к членству в НАТО». «Можно быть полноценным партнером и в то же время не союзником, как классический пример: Швейцария — нейтральная страна, партнер НАТО, не изъявляющая намерения войти в альянс, так что выбор — за Беларусью», — заявил он.

На вопрос, повлияет ли на отношения Беларусь-НАТО признание Беларусью Абхазии и Южной Осетии, Роберт Симмонс ответил: «Признание Россией этих республик НАТО сочло не соответствующим принципу территориальной целостности и очень жестко осудило этот шаг, если Беларусь признает их, это повлияет на наши взаимоотношения».

По его словам, «мы считаем, что признание Россией Южной Осетии и Абхазии непродуктивно, и не приведет к мирному разрешению конфликта, чего желают все государства, включая и Беларусь».

Как вам новость?
Головоломки