Чернявский: Беларусь выполняет все условия МВФ для получения кредита

Председатель Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский отметил, что на сегодняшний день «во многом найден консенсус с МВФ"

«Условия девальвации, которые они нам поставили — не 20%, а 10%. 5% девальвации мы уже имеем. Еще одним условием было снижение заработной платы. Вы знаете, ставка первого разряда для бюджетников снизилась с 91 тыс. рублей до 77 тыс. рублей. Один доллар — 2198 рублей. Белорусское правительство выполняет все требования МВФ для того, чтобы получить валютные резервы для поддержания курса белорусского рубля», — подчеркнул Феликс Чернявский, передает пресс-служба «Белсвиссбанка».

Как ранее сообщалось, второй раунд переговоров между правительством Беларуси и МВФ о выделении резервного кредита на сумму два миллиарда долларов начался 15 декабря. Для этого в Минск прибыла миссия МВФ. В настоящее время точная дата завершения переговоров о выделении резервного кредита stand by неизвестна. Согласно действующей в МВФ процедуре, после согласования всех технических вопросов соответствующий пакет документов будет представлен Исполнительному совету Фонда для окончательного утверждения.

За период сотрудничества с МВФ Беларусь получила от фонда два транша кредита по программе системных трансформаций — в августе 1993 года (98 млн. долларов) и в феврале 1995 года (101,7 млн. долларов) и один транш кредита stand-by в сентябре 1995 года (70 млн. долларов). В дальнейшем фонд прекратил выделение кредитов Беларуси из-за несоответствия экономической политики правительства рекомендациям МВФ.

Как вам новость?