Залесский: повышением процентной ставки ситуацию не поправить

Экономист Михаил Залесский считает, что таким образом власти пытаются контролировать рост денежной массы.

Тем не менее, по его мнению, предприятия могут и отказаться от дорогих кредитов. Экономист отметил, что со стороны властей есть желание снизить интерес к имеющимся денежным ресурсам, и тем самым повлиять на усиливающуюся инфляцию. «Государство сильно опасается, что более-менее доступные кредиты пойдут, по его мнению, не туда, куда надо,поэтому их надо сделать менее доступными’, — говорит эксперт.

Тем не менее, по словам экономиста, «вполне вероятно, что предприятия в сложившейся ситуации перехотят дорогих кредитов, но чем же тогда им выплачивать зарплаты своим работникам, закрывать коммунальные и другие платежи?», — задается он вопросом.

«Плохо, когда пути выхода из кризиса знает только один человек, который лучше всех знает, какая именно должна быть денежная масса в стране и сколько именно должны тратить субъекты хозяйствования на ту или иную статью расходов», — рассуждает Михаил Залесский.

Выход из кризиса , по его мнению, основан на совокупном мышлении многих людей.»Не получится у одного, наверняка выйдет у второго», — говорит он. «Но для этого надо решиться на полностью автономное плавание тех же предприятий, но что в обозримом будущем никто не пойдет в нашей стране», — считает эксперт.

Рогойша: логика руководства Нацбанка вообще непонятна

По словам другого специалиста, кандидата экономических наук Петра Рогойши считает, что, если государство и хотело повысить привлекательность вкладов для населения, то это нужно было делать несколько раньше.
«Мне вообще непонятна логика руководства Нацбанка», — говорит Рогойша.

«Сначала оно через все доступные СМИ, в том числе очень популярные в Беларуси, предупреждает (если не запугивает) население об ответственности, в том числе, уголовной, за распространение недостоверной информации об экономической ситуации в стране, а потом пытается это же население всячески заманить в банки», — рассуждает эксперт.

Однако, по его словам, «как бы не получилось, что все эти потуги в конечном итоге оказались напрасными».

Напомним, что Национальный банк Беларуси (НББ) принял решение об увеличении ставки рефинансирования с 17 декабря 2008 года с 11% до 12%. годовых.

 

Как вам новость?
Головоломки