"Беларусбанк" перестал выдавать кредиты на покупку жилья

Данную информацию подтвердил пресс-секретарь "Беларусбанка" Сергей Верещак, однако от более подробных комментариев он отказался

В настоящее время получить кредит на строительство жилья в «Беларусбанке» могут только нуждающиеся в улучшении жилищных условий (то есть «очередникив») в белорусских рублях под 15% годовых сроком на 15 лет и не нуждающиеся — в белорусских рублях под 20% годовых сроком на 15 лет, передает «Интерфакс».

«Решение об исключении кредитования покупки жилья на вторичном рынке из перечня оказываемых услуг было принято правлением «Беларусбанка» после анализа рынка кредитования жилья и его объемов», — пояснили в банке.

Там отметили, что потребительские кредиты «Беларусбанк» выдает в настоящее время только на срок до одного года и только в белорусских рублях.

Ранее другие крупнейшие белорусские банки также ввели ограничения по выдаче кредитов населению. В их числе второй по величине банк Беларуси «Белагропромбанк» и ОАО «Приорбанк» (RZB-group), третий по величине белорусский банк.

Как вам новость?