Голландские депутаты требуют вернуть санкции в отношении Лукашенко

В Голландии депутаты крупнейшей партии в стране обратились к правительству с требованием запретить въезд в ЕС президента Беларуси Александра Лукашенко и других белорусских чиновников

Письмо с соответствующим требованием депутаты от голландской партии ХДП (Христианско-демократический призыв) Питер Омтзихт и Мартин Хаверкамп направили министру иностранных дел страны Максиму Верхагену, сообщает пресс-центр «Хартии 97».

В письме депутаты отметили, что, препятствуя отдыху за рубежом чернобыльских детей, белорусские чиновники и члены их семей часто ездят за пределы Беларуси, в частности на учебу. По мнению ХДП, запрет на выдачу виз представителям белорусских властей и членам их семей необходимо оформить в рамках ЕС.

«Уже более 20 лет тысячи детей из пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС регионов ездили на отдых в Нидерланды. Они живут в голландских семьях, и о них всегда хорошо заботятся. Мы хотим, чтобы чернобыльские дети вновь получили возможность проводить каникулы за рубежом. Жители многих голландских городов готовы их принять и подарить им замечательные рождественские каникулы», — цитирует РИА «Новости» слова Питера Омтзихта.

Как ранее сообщал Телеграф, 13 октября 2008 года Александр Лукашенко внес изменения и дополнения в указ от 18 февраля 2004 года № 98 «Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи». Согласно документу, белорусские организации смогут направлять детей на оздоровление только в те государства, с которыми республика заключила международные договоры, предусматривающие гарантии своевременного возвращения детей в Беларусь.

Как вам новость?
Головоломки