В Минске снесут пять тысяч сараев

В Минске в ближайшие четыре года необходимо снести почти пять тысяч сараев, заявил генеральный директор ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Виктор Воробьев

«Эти сараи не соответствуют действующим архитектурным и градостроительным нормам, портят облик столицы. Кроме того, из-за них нерационально используются внутридворовые территории», — передает слова Виктора Воробьева агентство «Минска-Новости».

На первое октября 2006 года в Минске насчитывалось 6.988 тыс. сараев. Из них 5.329 тыс. принадлежали домам, находящимся в коммунальной собственности, остальные — ведомственные.

В 2006 году было снесено 54 сарая, в 2007 — 564 постройки. В нынешнем году снесено уже 886 из 898 запланированных . Оставшиеся 12 уберут до конца года, заверил Виктор Воробьев.

Таким образом, за три года в Минске снесено более 1,5 тыс. сараев. В настоящее время на территории города находится почти пять тысяч сараев, причем 919 из них внесены в технические паспорта жилых домов. По остальным сведения о технической документации отсутствуют.

Как вам новость?