Лукашенко: необходимо проработать с БДИПЧ ОБСЕ рекомендации по выборам

Президент Беларуси поручил госорганам проработать во взаимодействии с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ рекомендации данной организации по улучшению белорусского избирательного законодательства

«По итогам этой работы (рассмотрение рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ) белорусской стороной будут определены формы дальнейшего взаимодействия с БДИПЧ ОБСЕ по данному вопросу», — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов.

Как ранее сообщал Телеграф, 29 ноября на официальном сайте ОБСЕ появился итоговый доклад миссии о прошедших в республике парламентских выборах.

«В настоящее время отчет изучается компетентными белорусскими экспертами. По итогам этой работы белорусской стороной будут определены формы дальнейшего взаимодействия с БДИПЧ ОБСЕ по данному вопросу», — говорилось в докладе.

В итоговом докладе ЮДИПЧ ОБСЕ отмечалось, что, несмотря на «некоторые улучшения», выборы в Беларуси не соответствовали стандартам ОБСЕ.

Представители БДИПЧ ОБСЕ считают, что избирательное законодательство Беларуси не дает возможности для «подлинной политической конкуренции и равного отношения к кандидатам со стороны властей».

В то же время, отмечают эксперты, на этих выборах было «значительно улучшено» сотрудничество белорусских властей с членами миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Как вам новость?
Головоломки