Экс-прокурора Минской области Снегиря взяли под стражу

В Генпрокуратуре Беларуси сообщили, что бывшему прокурору Минской области Михаилу Снегирю следствие предъявило обвинение, и он заключен под стражу

Михаилу Снегирю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщал Телеграф, указом президента Михаил Снегирь был уволен из органов прокуратуры, против него было возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями.

На совещании у Александра Лукашенко было озвучено, что в мае 2007 года прокурор Минской области приобрел пятикомнатную квартиру в центре Минска площадью больше 200 квадратных метров с подземным гаражом у представителя коммерческой фирмы.

Квартира была куплена у человека, который на момент покупки не имел права представлять эту фирму и был уволен по сокращению штатов. Квартира не могла быть продана юридическим лицом, поскольку в ней проживал сотрудник фирмы Сидорович, у которого был заключен договор аренды с фирмой до 2024 года.

Квартира была приобретена по заниженной цене — за 156 млн. рублей, когда ее рыночная стоимость была свыше 500 тыс. долларов.

На совещании было отмечено, что Михаил Снегирь, чтобы придать сделке видимость законности, оформил подложное дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где была оговорена другая цена квартиры — 535 млн. рублей.

Как вам новость?
Головоломки