Лукашенко обсудит цену на газ с руководством РФ в ближайшее время

При этом глава государства отметил, что переговоры по газовому вопросу с Россией "идут тяжело"

«Каждый год переговоры идут тяжело, не исключено, что это будет и в этом году. В ближайшее время мы встречаемся с руководством России, чтобы обсудить и этот вопрос (цену на газ — Телеграф). Но перспективы, исходя из мировых цен, неплохие», — подчеркнул Александр Лукашенко, передает «Интерфакс».

«Мировые цены на газ падают в связи с падением цен на нефть. С одной стороны, это хорошо. Но следует учитывать, что мы не покупали в России газ по мировым ценам», — констатировать президент Беларуси.

По его словам, оценки экспертов свидетельствуют о том, что «после этого жульнического кризиса, цены на нефть будут расти». «Нет гарантии, что цена на газ не поднимется вслед за ростом цен на нефть, поэтому все равно надо рассчитывать на то, что газ не будет дешевым», — сказал глава государства.

«Газ и сегодня стоит недешево, а завтра неизвестно по какой будет цене. Местным органам власти, хозяйственным руководителям уже сегодня нужно думать о том, как наиболее эффективно задействовать потенциал газификации. Первейшими задачами являются снижение энергоемкости производства в реальном секторе экономики, обеспечение рационального использования энергоресурсов в коммунально-бытовой сфере», — заявил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки