Суриков: газ в Беларусь будет поставляться даже без согласования цены

"Российская сторона не может не поставлять газ в Беларусь, так как контракт подписан и поставки определены до 2011 года", — заявил российский дипломат

По словам Александра Сурикова, сейчас говорить о возможной стоимости «голубого топлива» для Беларуси преждевременно, потому что она будет зависеть от цены газа на европейском рынке по состоянию на первое января, передает БелТА.

В свою очередь, первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко выразил надежду, что переговоры по цене российского газа для Беларуси завершатся до конца декабря, сообщает «Интерфакс».

«На последней встрече глав правительств двух государств стороны обозначили свои подходы, есть понимание решить эту проблему. Считаю, что до конца года эта тема должна быть решена», — заявил замглавы правительства Беларуси.

Он также назвал «парадоксальными» предположения, что стоимость российского газа для Беларуси в будущем году может возрасти до 260 долларов за тысячу кубометров. «Цена на нефть упала в 3,5 раза и будет парадоксальным выглядеть то, если газ вырастет в два раза», — отметил Владимир Семашко и уточнил, что цена на газ рассчитывается исходя из стоимости нефти.

Как вам новость?
Головоломки