Лебедько обвинили в нарушении закона «О печати и других СМИ»

Председателю ОГП Анатолию Лебедько и одному из лидеров «Молодых демократов» Михаилу Пашкевичу вынесено официальное предупреждение.

На сегодняшней встрече с оппозиционерами прокурор Павел Радионов заявил, что в распоряжении Генпрокуратуры имеются сведения, дающие основания полагать, что Анатолий Лебедько и Михаил Пашкевич причастны к подготовке публикаций и изданию газеты «Глоток воздуха». В генпрокуратуре также сообщили, что «содержание большинства статей носит политизированный и тенденциозный характер».

Помимо этого, по словам представителей прокуратуры, «в газете «Глоток воздуха» размещена статья «Секретная продажа оружия (Чью задницу прикрывает Генеральная прокуратура)», которая, помимо неприличного названия, содержит недостоверные сведения, дискредитирующие Республику Беларусь».

Тем не менее Анатолий Лебедько и Михаил Пашкевич свою причастность к выходу и распространению газеты отрицают. По словам Михаила Пашкевича, «когда у прокуратуры нет оснований возбудить уголовное дело, они принимают решение использовать такую процедуру как «предупреждение», но непонятно, почему на фоне общего потепления понадобилась создавать предпосылки для нового псевдодела».

Как вам новость?
Головоломки