Госконтроль хочет создать экспортный брэнд для белорусской водки

Комитет государственного контроля предложил Госстандарту и концерну "Белгоспищепром" разработать экспортоориентированный брэнд отечественной ликеро-водочной продукции

«Не способствует активным экспортным продажам «безликость» отечественной ликеро-водочной продукции. До настоящего времени отсутствует белорусский экспортный брэнд алкогольной продукции — производители предлагают зарубежным партнерам большое количество малоизвестных наименований», — отметили специалисты КГК.

Белорусские ликеро-водочные заводы, как правило, осуществляют экспортные поставки алкогольной продукции по низким ценам с минимальной рентабельностью, в то время как на внутренний рынок данная продукция поступает по регулируемым государством ценам, несущим в себе значительную прибыль, отметили в прессслужбе КГК.

Коллегия также предложила внести изменения и дополнения в программу развития организаций Беларуси, осуществляющих производство и экспорт алкогольной продукции, определив приоритетные направления экспорта крепких спиртных напитков. По данным КГК, в части экспорта программа не выполняется. За последние несколько лет ее задания по экспорту выполнены менее чем наполовину, при этом по производству водки и ликеро-водочных изделий ежегодно перевыполняются (в 2007 году произведено ликеро-водочной продукции на 45,8% больше, чем было запланировано).

В КГК отметили, что концерн «Белгоспищепром» не разработал пошаговую тактику выполнения своей же стратегии по освоению рынков алкогольной продукции зарубежных стран. Реализацией алкогольной продукции отечественных предприятий концерна за рубежом за последние два года занимались только две организации товаропроводящей сети концерна — в Москве и Риге. «При этом работа такой организации в Москве (ООО «БеларусьАлко» оказалась безрезультатной», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Лицензию на оптовую торговлю удалось получить лишь спустя десять месяцев после создания организации, а лицензия на импорт алкогольных напитков и вовсе не была получена. В результате белорусские производители были вынуждены поставлять свою продукцию на ООО «БеларусьАлко» через московскую коммерческую структуру, что сделало продукцию дороже.

Как вам новость?
Головоломки