Парламент начал рассматривать обращения Абхазии и ЮО о признании

Обращения национальных парламентов Абхазии и Южной Осетии о признании независимости находятся в Палате представителей Национального собрания Беларуси и рассматриваются на уровне Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ

Он уточнил, что обращение из Южной Осетии поступило в белорусский парламент первого декабря, а из Абхазии уже находилось в это время в парламенте Беларуси. В соответствии с национальным законодательством Палата представителей рассмотрит эти обращения после обсуждения их в профильной комиссии, передает БелТА.

«Наша страна одной из первых предоставила гуманитарную помощь Южной Осетии», — отметил Владимир Андрейченко.

Главы парламентов Южной Осетии и Абхазии Знаур Гассиев и Нугзар Ашуба рассчитывают, что вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в парламенте Беларуси и Парламентского собрания Беларуси и России будет рассмотрен, хотя и не на проходящей сегодня в Минске 35-й сессии.

«По всей вероятности, на этой сессии этот вопрос вряд ли будет поставлен», — заявил Знаур Гассиев. В тоже время он заметил, что «если бы мы не рассчитывали на это признание чтобы мы делали здесь? У нас и дома дел хватает». Со своей стороны Нугзар Ашуба выразил уверенность, что «рано или поздно признание произойдет, и мы будем этому очень рады».

Говоря о зависимости вопроса признания Южной Осетии и Абхазии от взаимоотношений Беларуси с Европой, Нугзар Ашуба заметил, что «у Беларуси есть свои интересы как на Западе, так и на Востоке». «Никто никуда не торопится, мы не на год-два, а навечно выбрали этот путь. Тот же Советский Союз 20-30 лет не все признавали», — добавил он.

Нугзар.Ашуба убежден, что данный процесс «невозможно повернуть вспять». Отвечая на вопрос от каких стран они ожидают признания в первую очередь, он заметил, что это Беларусь и некоторые страны СНГ.
Главы парламентов Южной Осетии и Абхазии находятся на сессии Парламентского собрания в качестве наблюдателей.

Говоря о своей заинтересованности вступить в Союзное государство, Нугзар Ашуба подчеркнул, что вступление поможет обеспечить безопасность граждан.

 

Как вам новость?
Головоломки