Заико: кредита МВФ Беларуси хватит на один-два месяца

В понедельник 15 декабря в Минске продолжились переговоры между миссией МВФ и белорусским правительством по вопросу выделения Беларуси стабилизационного кредита в размере 2 млрд. долларов.

По его словам, теперешний визит экспертов МВФ должен поставить точку в вопросе выделения или невыделения кредита Беларуси, но даже если этот кредит нам выдадут, то хватит его ненадолго.

Свою точку зрения он объясняет тем, что «при самом неблагоприятном ходе событий в экономике у нас возникает шесть миллиардов долларов обязательств государства перед населением за вклады и депозиты, которые они принесли в белорусские банки, и около 12 млрд. долларов — это обязательства белорусских хозяйственных субъектов перед иностранными банками за взятые денежные ресурсы».

«Получается так, что общая сумма достигает 18 млрд. долларов, два миллиарда кредита МВФ — это только 10 процентов от этой суммы,и если неожиданно правительству придется эти обязательства выполнять, то этих денег хватит на один-два месяца», — говорит Леонид Заико.

Однако эксперт пояснил, что если ситуация не будет развиваться так негативно, то этих денег для поддержания обменного курса и валютной политики должно хватить на шесть месяцев. Он также добавил, что «девальвация рубля повысила бы конкурентоспособность белорусской продукции, но смысл в искусственном поддержании обменного курса валют все же есть».

Заико: Беларуси надо девальвировать рубль на 70%

Эксперт считает, что «обижаться на власти не стоит», если «на поддержании обменного курса строятся важные критерии поддержания денежной базы, общего денежного равновесия». По его словам, ярким примером является Украина.

«Украинцы девальвировали свою валюту на 50%, и самое простое было бы нам свою девальвировать на 70% таким образом повысив конкурентоспособность нашей продукции, но если мы это сделаем, то в Беларуси не останется ни одного вкладчика, а все деньги моментально полетят с депозитов, начнется паника и денежная анархия», — предупреждает экономист.

Тем не менее экономист считает, что предложенного правительством комплекса мер по минимизации последствий мирового финансового кризиса явно не достаточно для решения проблемы.

«Беларусь отменила ограничения на повышение доходов, а этим тут же воспользовалась номенклатура и отменила для себя ограничение в 42% на повышение заработка», — говорит эксперт.

По его словам, «Нацбанк хоть и не произвел желанную для МВФ девальвацию рубля, но выдерживает свою твердую и уверенную политику, так что помешать могут только такие вещи, как субсидии предприятиям и сельскому хозяйству, которые в условиях финансовых стрессов возможны, но в гораздо меньшей мере, чем это делается в Беларуси», — считает он.

Помимо этого, Леонид Заико подчеркнул, что даже принятие миссии МВФ положительного решения по предоставлению кредита Беларуси еще не означает, что он будет получен.

«Положительное решение по предоставлению кредита, принятое членами миссии МВФ по итогам работы в Беларуси, еще не гарантирует нам получение двух миллиардов». Потому как «после того, как все технические вопросы, касающиеся возможного предоставления кредита, будут согласованы сторонами, соответствующий пакет документов должен быть представлен исполнительному совету МВФ для окончательного утверждения», — отметил экономист.

Напомним, что с просьбой предоставить кредит в размере двух млрд долларов в целях увеличения государственных золотовалютных резервов и создания «подушки безопасности», необходимой для «стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса», Беларусь обратилась к МВФ в середине октября этого года.

Однако во время работы экспертов фонда в Минске с 27 октября по 22 ноября положительного решения принято не было.

Как вам новость?
Головоломки