Белорусский сельчанин построил автономный дом с нулевым энергопотреблением

Житель белорусского села Беларучи в Минской области Евгений Широков, кандидат технических наук и в прошлом сотрудник закрытого НИИ, построил для себя уникальный дом с нулевым энергопотреблением

В качестве стройматериалов использовались солома, паркетная доска и глина: стены дома состоят на 95% из соломы и на 5% — из глины. Фундамент дома сделан из бутылок. Их собирали три дня в окрестных лесах. Бутылки как кирпичи уложены на раствор. Прочная конструкция сохраняет тепло и не пропускает влагу, сообщает Первый канал.

В результате стоимость строительства дома снижается на 40-50% по сравнению с обычным. Дом площадью 72 кв. метра обошелся изобретателю в 20 тыс. долларов.
Вокруг дома отсутствуют линии электропередачи, которые паутиной тянутся к соседним строениям. Подачу электричества обеспечивают «ветряк» и вмонтированные в круглую крышу солнечные батареи, а отапливается строение при помощи камина. Лампы житель использует только энергосберегающие.

Из бытовых приборов постоянно могут работать компьютер и телевизор, сказал Евгений Ширков.

Экономичность жилища заключается в том, что он не подключен к централизованным коммунальным системам. Дом снабжен системой биологической утилизации отходов.

«Я принимал участие в разработке автономных космических станций, в том числе систем жизнеобеспечения. У меня была такая мысль, что мы в космосе сделаем автономное жилье. Здесь это сделать в миллион раз проще», — сказал Евгений Широков.

Кандидат наук уверен, что за такими домами будущее. На фоне растущих цен на жилье и энергоресурсы, говорит изобретатель, автономная соломенная хижина — это панацея.

Как вам новость?
Головоломки